異動された教職員等

木村 里子 特定研究員 2015-04-01/2017-08-31
 2017年8月31日に、辞職されました。(京都大学国際高等教育院附属データ科学イノベーション教育研究センター 特定講師へ異動)
東 若菜 特定助教 2016-04-01/2017-03-31
 2017年3月31日に、辞職されました。(日本学術振興会 特別研究員PD(京都大学受け入れ)へ異動)
長谷川 路子 研究員 2013-04-01/2017-03-31
 2017年3月31日に、辞職されました。(筑紫女学園大学 講師へ異動)
竹内 寛彦 研究員 2015-04-01/2017-03-31
 2017年3月31日に、辞職されました。(日本大学 助教 へ異動)
宮崎勝己 講師
 2016年6月30日に、辞職されました。(新潟大学 教授 へ異動)
岡西 政典 研究員 2012-04-01/2015-09-30
 2015年9月30日に、辞職されました。(茨城大学理学部 助教へ異動)
白澤 紘明 研究員 2014-04-01/2015-07-31
 2015年7月31日に、辞職されました。(信州大学 へ異動)
上野 正博 助教
 2015年3月31日に、早期退職(定年退職扱い)されました。
笠井 亮秀 准教授 2013-04-01/2015-03-31
 2015年3月31日に、辞職されました。(北海道大学水産科学研究院 教授 へ異動)
奥山 隼一 特定研究員 2014-04-01/2015-03-31
 2015年3月31日に、辞職されました。(水産総合研究センター西海区水産研究所亜熱帯研究センター(石垣庁舎) 研究員へ異動)
尹 錫鎭 特定研究員 2014-04-01/2015-03-31
 2015年3月31日に、辞職されました。(北海道大学水産科学研究院 博士研究員へ異動)
高橋 宏司 研究員 2012-04-01/2015-03-31
 2015年3月31日に、辞職されました。(日本学術振興会 特別研究員PD 博士研究員(長崎大学受け入れ)へ異動)
Darien Danielle Mizuta 研究員 2014-04-16/2014-09-30
 2014年9月30日に、辞職されました。
福島 慶太郎 特定研究員(特別教育研究) 2009-04-01/2014-03-31
 2014年3月31日に、任期満了退職されました。(首都大学東京 都市環境学部 特任助教へ異動)
松山 周平 特定研究員(特別教育研究) 2011-09-01/2014-03-31
 2014年3月31日に、任期満了退職されました。
諏訪 僚太 特定研究員 日本学術振興会 特別研究員(京都大学・瀬戸臨海実験所) 2011-04-01/2014-03-31
 2014年3月31日に、任期満了退職されました。
神松 幸弘 研究員(産官学連携)2013-04-01/2014-03-31
 2014年3月31日に、辞職されました。(京都大学 生態学研究センターへ異動)
向井 宏 連携教授(森里海連環学教育ユニット特任教授) 2008-10-01/2013-11-30
 2013年11月30日に、辞職されました。
長田 典之 研究員(学術研究奨励) 2009-09-01/2013-07-31
 2013年7月31日に、辞職されました。(北海道大学 博士研究員へ異動)
大嶋 真謙 教務補佐員(森里海連環学教育ユニット) 2012-04-01/2013-07-31
 2013年7月31日に、辞職されました。(弘前大学へ異動)
佐藤 拓哉 特定助教(白眉センター・フィールド研受け入れ)2011-04-01/2013-05-31 (2010-04-01/2011-03-31 は 日本学術振興会 特別研究員(フィールド研受け入れ))
 2013年6月1日に、神戸大学(大学院理学研究科・准教授)に異動されました。
竹下 文雄 研究員(舞鶴水産実験所)
 2013年3月31日に、辞職されました。(日本学術振興会 特別研究員PD (長崎大学)へ異動)
田川 正朋 准教授・中山 耕至 助教
 2013年3月31日までで流動分野が交代しました(農学研究科へ異動)
宋 泳根 研究員(学際融合教育研究推進センター森里海連環学教育ユニット)
 2013年2月28日に、辞職されました。(ソウル大学校 農業生命科学大学博士研究員へ異動)
冨樫 博幸 研究員(産官学連携)
 2013年1月31日に、辞職されました。(水産総合研究センター 東北区水産研究所 任期付研究員へ異動)
南 憲吏 研究員(舞鶴水産実験所)
 2012年9月30日に、辞職されました。(北海道大学へ異動)
柴田昌三 教授・センター長
 2012年4月1日に、京都大学地球環境学堂に異動されました。フィールド研のセンター長職は、2013年3月31日までなされました。
佐藤真行 特定准教授(海域陸域統合管理学研究部門・2012年4月1日から学際融合教育研究推進センター森里海連環学教育ユニット)
 2012年6月1日に、学際融合教育研究推進センターグローバル生存学大学院連携ユニットに異動されました。(2012年10月に、神戸大学(大学院人間発達環境学研究科 准教授)異動されました。)
冨樫 博幸 研究員(産官学連携)
 2012年1月31日に、辞職されました。(水産総合研究センター 東北区水産研究所 任期付研究員へ異動)
石原 正恵 特定研究員(森里海連環学プロジェクト支援室)
 2011年7月31日に、辞職されました。(北海道大学 博士研究員へ異動)
Emily S. Antonio 教務補佐員(海域陸域統合管理学研究部門)
 2011年3月31日に、辞職されました。(南アフリカ・ローズ大学へ転出)
C.W.ニコル 社会連携教授
 就任期間が 2011年3月31日で終了しました。(2005年4月1日から)
諏訪 僚太 特定研究員(NaGISAプロジェクト)
 2011年3月31日に、任期満了退職されました。(日本学術振興会 特別研究員(京都大学・瀬戸臨海実験所)に異動)
青山 弘 特定研究員(NaGISAプロジェクト)
 2011年3月31日に、任期満了退職されました。
原田 百聞 特定研究員(NaGISAプロジェクト)
 2011年3月31日に、任期満了退職されました。
白山 義久 教授(瀬戸臨海実験所)・センター長
 2011年3月31日に、辞職されました。(名誉教授 4月1日から(独)海洋研究開発機構・理事)
芝 正己 准教授(北白川試験地長)
 2010年7月1日に、琉球大学(農学部附属亜熱帯フィールド科学教育研究センター・教授)に異動されました。
深見 裕伸 助教(瀬戸臨海実験所)
 2010年7月1日に、宮崎大学(農学部・准教授)に異動されました。
今西 亜友美 特定研究員(森里海連環学プロジェクト支援室)
 2010年5月1日に、京都大学大学院地球環境学堂(特定助教)に異動されました。
伊勢戸 徹 助教(NaGISAプロジェクト)
 2009年12月1日に、海洋研究開発機構(地球情報研究センター・技術主任)に異動されました。
杉本 亮 教務補佐員(海域陸域統合管理学研究部門)
 2009年4月1日に、福井県立大学(海洋生物資源学部・助教)に異動されました。
鈴木 豪 教務補佐員(瀬戸臨海実験所)
 2009年4月1日に、独立行政法人水産総合研究センター( 西海区水産研究所石垣支所・任期付研究員)に異動されました。
福澤 加里部 教務補佐員(森里海連環学プロジェクト支援室)
 2009年2月1日に、北海道大学(北方生物圏フィールド科学センター・特任助教)に異動されました。
西村 和雄 講師(北白川試験地長)
 2007年12月31日に、辞職されました。
Patricia Robin Rigby 准教授(NaGISAプロジェクト)
 2007年12月9日に、辞職されました(12月10日に交通事故で亡くなられました)。
田中 克 教授(センター長)
 2007年3月31日に、定年退職されました(名誉教授)。
竹内 典之 教授(徳山試験地長)
 2007年3月31日に、定年退職されました(名誉教授)。
小路 淳 COE研究員
 2006年2月1日に、広島大学(瀬戸内圏フィールド科学教育研究センター・助教授)に異動されました。
田名瀬 英朋(瀬戸臨海実験所・助手:水族館担当教員)
 2005年3月31日、定年退職されました。
和田 洋 助手(瀬戸臨海実験所)
 2004年4月1日に、筑波大学(生命環境科学研究科・助教授)に異動されました。
山河 重弥 講師(紀伊大島実験所長)
 2004年4月1日に、文部科学省(初等中等教育局・教科書調査官)に異動されました。
大畠 誠一 教授(上賀茂試験地長)
 2004年3月31日に、定年退職されました(名誉教授)。